Человеческий капитал: Отдача на образование

Человеческий капитал: Отдача на образование

BISS начинает публикацию серии исследований в рамках проекта "Человеческий капитал как фактор конкурентоспособности и модернизации", над которым мы планируем работать в 2013 году.

В первой работе «Отдача на образование и оценка человеческого капитала в Беларуси», написанной экспертами центра ИПМ Глебом Шимановичем и Александром Чубриком, понятие человеческого капитала определяется как «набор знаний, умений и персональных характеристик, определяющих способность человека производить добавленную стоимость». Работа сосредоточена на оценке качественных и количественных характеристик системы образования в Беларуси, а также на оценке влияния уровня образования работников на размер их трудовых доходов и производительность труда.

В ходе исследования экспертами были проанализированы методики измерения человеческого капитала, применяемые для межнационального сравнения его объемов. На основании этого была построена модель оценки человеческого капитала «внутри» конкретного государства. С применением статистических данных Выборочного обследования домохозяйств была определена образовательная структура Беларуси и построен динамический ряд человеческого капитала и его отдачи на уровень доходов граждан, а также сделаны выводы относительно влияния различного уровня образования на формирование «запасов» человеческого капитала в Беларуси и экономический рост.

Основные выводы исследования

1. Исходя из оценок размеров государственных затрат на образование можно судить о потенциально высокой конкурентоспособности белорусской системы образовании в сравнении с большинством стран ЦВЕ. Однако однозначно говорить здесь можно лишь действительно о потенциально высокой конкурентоспособности, поскольку большинство методик, используемых для оценки показателей системы образования, не предоставляют инструмента для оценки непосредственно качества образования.

Кроме того, анализ финансирования системы образования в Беларуси говорит о некоторых существующих дисбалансах. Среди них можно выделить высокое финансирование среднего образования в ущерб дошкольному и начальному, постоянно падающий уровень финансирования высшего образования, а также низкий коэффициент числа учеников на одного преподавателя. Кроме того, высокая доля заработных плат в общем объеме финансирования высшего образования ведет к медленному обновлению материальной базы учебных заведений.

2. Учитывая практически полный охват населения Беларуси начальным и средним образованием, использование их как параметров для оценки влияния образования на объем человеческого капитала бесперспективно. Поэтому наиболее информативным показателем, способным демонстрировать влияние образования на экономический рост, является высшее образование.

По данным ЮНЕСКО, в Беларуси с 1993 года регистрируется устойчивый и значительный рост числа граждан с высшим образованием. Кроме того, в 2011 году средний показатель общей продолжительности обучения белорусских граждан составлял 14.6 лет.

Однако эти показатели не могут однозначно говорить об увеличении человеческого капитала в Беларуси из-за невозможности однозначной оценки качества получаемого образования отдельными гражданами. Поэтому наиболее адекватным способом измерения влияния того или иного уровня образования на человеческий капитал является уровень трудовых доходов. Выбор такого метода обоснован утверждением о том, что размер заработной платы работника зависит от его производительности труда. (При этом, как показал дополнительный анализ, государственная политика доходов существенно не влияет на разницу в уровне зарплат работников с разным уровнем образования).

3. За период с 1995 по 2011 годы в экономике Беларуси существенно снизился удельный вес занятых с общим базовым и более низким уровнем образования (на 5,9 и 11,3 процента). Это произошло за счет перераспределения количества занятых в пользу обладающих средне-специальным (удельный вес вырос на 11,8 процентов) и высшим образованием (5,9 процентов).

4. Эконометрический анализ данных показал, что повышение уровня образования работников ведет к увеличению заработной платы (в среднем годовая зарплата работника с высшим образованием в 2,35 раза превышает зарплату работника с базовым средним образованием). Это означает, что повышение уровня образования означает более высокую производительность труда работника, а значит, рост числа граждан с высшим образованием ведет к «накоплению» человеческого капитала.

Кроме того, значимое влияния на производительность труда работника влияет стаж его работы. Это влияние, однако, несущественно: в целом 1 год стажа увеличивает размер заработной платы только на 1%.

В свою очередь, экономическая неактивность в трудоспособном возрасте серьезно влияет на снижение размеров зарплаты работника (зарплата снижается на 60%). Также в значительной мере на трудовые доходы влияет выход на пенсию: работающие пенсионеры в среднем зарабатывают на 77% меньше работников не пенсионеров.

Читайте полный текст исследования в формате pdf

люты 19, 2013
92
3
min read