Социальный контракт: пенсионеры

Социальный контракт: пенсионеры

По результатам исследования «социальных контрактов» в 2009 г. группа пенсионеров была определена как наиболее лояльная власти и удовлетворенная собственным материальным положением. При этом удовлетворенность пенсионеров и высокий уровень лояльности к власти были обусловлены не высоким размером пенсий, а низким уровнем ожиданий от государства и удовлетворенностью от стабильности предоставляемого им набора социальных благ.

Также пенсионеры были определены как группа, составляющая основной электорат действующей власти и являющаяся инертной по отношению к необходимости перемен из-за копирования многих элементов советской системы социального обеспечения, в которой они привыкли жить.

Стоит отметить, что согласно результатам предыдущего исследования пенсионеры были группой, для которой в наибольшей степени были значимы идеологические конструкты («наборы» мифов и ценностных установок), опираясь на которые они считают положение в Беларуси стабильным, а жизнь — лучшей, нежели в других странах.

«Социальный контракт» для пенсионеров проявляется скорее не в удовлетворенности материальным положением, а в сконструированном ощущении социальной и политической стабильности1и в гарантируемом пакете государственной помощи.

Ключевой особенностью «социального контракта» с пенсионерами является высокий уровень патернализма у последних и низкий уровень запросов. Подобные настроения обусловлены низкой ликвидностью человеческого капитала пенсионеров в силу устаревших «специфических активов» (набора знаний и компетенций), накопленных в советские времена. Таким образом, возможности «ухода» для пенсионеров фактически являются закрытыми. 

Читайте текст полностью в формате pdf