Белорусский внешнеполитический индекс №6 (январь-февраль 2012 г.)

Белорусский внешнеполитический индекс №6 (январь-февраль 2012 г.)

BISS представляет очередной выпуск Белорусского внешнеполитического индекса, который анализирует внешнеполитические события января-февраля 2012 года.

Главными событиями рассматриваемого периода стали вхождение Беларуси в Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Казахстаном и Россией, а также дипломатический скандал с ЕС, разразившийся в самом конце февраля. И первое, и второе события ещё больше усиливают зависимость Беларуси от России и сужают поле для манёвра белорусскому руководству.

В ближайшее время стоит ожидать усиления экономического давления со стороны России на фоне некоторой паузы в политической интеграции, связанной, прежде всего, с необходимостью решения новым российским президентом внутренних проблем и проведением обещанной политической реформы.

Действия же на западном направлении, по всей видимости, будут развиваться в сторону дальнейшей эскалации конфликта, которая, однако, имеет свои пределы: Минск не отважится подвергнуть опасности свои весьма успешные торгово-экономические отношения с ЕС и будет ограничиваться жёсткой риторикой и репрессиями против оппозиции и гражданского общества.

Полный текст мониторинга в формате PDF.