Пятый выпуск BISS Trends (декабрь 2010 г. - февраль 2011 г.)

ч

После 19 декабря для аналитического сообщества Беларуси существует два главных вопроса: «что это было?» и «что теперь с этим делать?».

Отвечая на первый, не будем в очередной раз перечислять версии, отметим лишь, что Лукашенко, желая сохранить власть любой ценой и при этом искренне отождествляя себя с государством, попал в ловушку. Почувствовав себя обманутым, он дал толчок волне репрессий, которая может привести к непредвиденным последствиям в виде поляризации общества, раскола в политической элите и окончательного формирования протестного электората. И все это происходит на фоне приближающегося экономического кризиса, что делает ситуацию опаснее для власти.

Что делать дальше? В дальнейших публикациях BISS будут мнения и предложения экспертов, прогнозы, варианты развития событий. А сейчас представляем вашему вниманию очередной мониторинг пяти основных трендов, изменения в которых отслеживаются нами на протяжении месяцев.

События 19 декабря, изменили каждый из наблюдаемых нами трендов.

В области политики мы видим полный отказ от процесса либерализации и тотальную зачистку политического поля. В стране снова появились политзаключенные, а обыски, допросы и аресты стали массовыми явлениями. Скорее всего сначала с их помощью планировалось получить информацию о планах и источниках финансирования белорусской оппозиции, но на этом машина репрессий не остановилась.

В области экономической либерализации наблюдается отсутствие прогресса или же минимальный прогресс, связанный с экстренной попыткой власти справиться с дисбалансами в макроэкономике. При этом, экономические реформы максимально отвязываются от политики: власть, как обычно, идет лишь на те меры, которые не угрожают сохранности социально-экономической модели.

В сфере качества управления и верховенства законности отсутствует какой-либо прогресс, мы видим лишь повсеместное применение избирательного, точечного «правосудия».

В геополитическом плане маятник белорусской политики застыл в крайнем восточном направлении. Страна временно попала в поле притяжения России, а отношения с Западом едва ли не самые плохие за всю историю независимой Беларуси.

Наконец, последний вектор - культурная политика, должна нейтрализовать и в некотором смысле компенсировать откровенно непопулярные меры, которые применяются в других сферах государственного управления. В этой области наблюдается «стагнирующая либерализация, и белорусизация по остаточному принципу».

Читать мониторинг полностью